الجعيد
15 - 11 - 2003, 02:55 AM
التوجيهات العامة لمادة التربية الفنيةللمرحلة [ابتدائي . متوسط .ثانوي ]
1)للتعليم دور تربوي هام وفعال عليها أن تقوم به على خير وجه مراعية الظروف النفسية والاجتماعية لطالباتها على اختلاف اعمارهن .
2 ) ضرورة الارتقاء بمعلومات الطالبة وعدم معاقبتها بدنيا او نفسيا بأي حال وعليها عند الحاجة الملحة اللجوء لادارة المدرسه في معالجة الحالات التي لا تستطيع معالجتها .
3) الاهتمام بمادتها العلمية وذلك بالاحاطه بجميع المناهج المقررة لمرحلتها و الاطلاع المستمر على المراجع الصحيحة والموثوق بها التي تفيدها علميا وتربويا والتي لها عميق الأثر في اكتسابها المكانة التي تليق بها بين طالباتها مما يعينها على تحقيق الأهداف التربوية التي ينبغي تحقيقها في كل درس .
4) ضرورة التحدث باللغة العربية الفصحى خاصة أثناء إلقاء الدرس وصياغة الأسئلة بها دائماً .
5) الاهتمام بدفتر تحضير المادة مع العناية به والتأكد من سلامه التحضير ومسجل فيه أهداف المادة والتوجيهات والمنهج وتوزيعه على فصلي العام الدراسي حسب الخطة الزمنية مع التمشي بموجبه لانه الصورة التي توضح جهودها للارتقاء بالمادة .
6) الاهتمام بإعداد الدروس اعدادا جيدا: ـ
1 –الأهداف الإجرائية السلوكية بحيث تشمل جوانب التعليم الثلاث وتقيس مستويات التعليم وهي :
(معرفية او معلومات مثل تذكر – تمييز – تقارن – تعدد)(مهارية أو نفس حركية مثل تقطع – تصميم – تشكل – تقص – تركب – تلون – تطبع) (وجدانية مثل تتعاون – تشارك – تحترم – تقدر – تتأمل)مثل:-*****…( أن + فعل اجرائي سلوكي + التلميذة + جزء من جزئيات الدرس + الحد الأدنى للأداة المتوقع) .
2 – الوسائل التعليمية : الاهتمام باختيار الوسيلة المناسبة للدرس لانها توفر الخبرات الحسية للتلميذات وتجذب انتباههم مع ملاحظة استخدامها في الوقت المناسب لإيجاد الإثارة الفنية .
3 – المراجع : يجب كتابه اسم المرجع المستعان به أثناء تحضير الدرس وكتاب التلميذة لا يعتبر مرجع .
4 – الأدوات والخامات : [ تذكر التي سوف تستخدم في أثناء الأداء العملي والتطبيق ] .
5 – خطوات سير الدرس .
أ – المقدمة : ويجب أن تكون بسيطة ومشوقة للتلميذات بحيث تكون عبارة عن أسئلة أو مشهد تمثيلي كما في المرحلة الابتدائية تربط الدرس الحاضر بالماضي ويستنتج منها موضوع الدرس أو الدخول فيه ويدون على السبورة .
ب – العرض والمادة العلمية وتسجيل خطوات الأداء العمل بدقة وعناية .
ج – التقييم – ويشمل مدى الاستفادة من الدرس تشكيلياً وجمالياً وقياس تحقيق الأهداف والمقترحات اللازمة للتطوير وإيجاد القدرات الابتكارية .
د – التقويم – ويشمل تقويم التلميذات من بداية الحصة إلى نهايتها لما له من تأثير ناجح في نفوس التلميذات وتسجيل الإرشادات والتوجيهات والحلول ومدى تحقيق الأهداف المرجوة خلال العملية التعليمية .
7) الاهتمام بدراسة وتحليل المناهج المقررة في المادة بقصد تحديد الوسائل التي تحتاج إليها ووضع خطة لتنفيذ ذلك ويتم ذلك عند بداية العام الدراسي .
8) يجب ملاحظة المرونة التامه في تنفيذ المنهج وبيان ارتباط بعضه ببعض وارتباطه بحياة التلميذات العملية حتى تتم الفائدة المرجوه في رفع المستوى الفني .
9) إعداد ملف خاصة بمادة التربية الفنية يضم التعاميم والتوجيهات والدروس النموذجية ولائحة تنظيم الأموال التي تحدد ميزانية المادة وجميع ما يتعلق بالمادة ويحفظ بإدارة المدرسة لامكانية استفادة المعلمات الجدد منه .
10 ) ضرورةغرس حب المادة في نفوس التلميذات بتبسيطها وعرضها بأسلوب مشوق .
11 ) ضرورةالاهتمام بغرفة التربية الفنية وعرض جميع الأعمال المنتجة بها والمحافظة على الأدوات والاهتمام بتوفير وسائل الآمان مثل طفاية الحريق وصيدلية تحتوي على الإسعافات ا لأولية .
12 ) اتباع الطريقة الاستنتاجية اثناء شرح المادة العلمية والابتعاد عن الطريقة الإلقائية بقدر الإمكان والتمشي مع الطالبة في تفكيرها واعطاء طرق متنوعة لتنفيذ بعض الأعمال حسب توفرها في البيئة المحلية وذلك لا يتأتى الا بالبحث والاطلاع.
13) حصر التجهيزات والأدوات واستكمال الناقص منها والتأكد من صلاحيتها للعمل مع توفير جميع الخامات اللازمة للأداء العملي من أرباح المقصف بدون إسراف أو تبذير وإيجاد البدائل من الخامات .
14) على المعلمة أن تكون قدوة حسنة للتلميذات من حيث المظهر والتعامل وتكون مرشدة رائدة لهن مع الحرص على ارتداء معاطف خاصة في جميع الحصص لحماية ملابسهن من الألوان والمواد اللاصقة .
15 ) ضرورة قيام المعلمة بعمل نموذج امام التلميذات ومراعاة اتقان العمل وصحة النتيجة وترك الزمن الكافي لعمل التلميذات وتعويدهن على حسن استخدام الخامات والأدوات وكيفية الاستفادة منها.
16 ) الاستفادة من جهود التلميذات الفردية والجماعية في إنتاج الاعمال الفنية في جماعات النشاط المدرسي
المشاركة في الإذاعة المدرسية وتخصيص يوم في الأسبوع لخدمة نشاط المادة. 17) العناية الكاملة بدفتر تقويم التلميذات بحيث يعطي صوره صادقه عن جهودهن ويجب اصطحابه في الحصص .
18 ) على معلمات المادة توفير مكتبة تضم بعض المراجع والأبحاث داخل الغرف العملية للمادة .
19) العناية بالسبورة نظاما ونظافة بحيث تبدو عليها كتابه الدرس الجديد دون وجود آثار للدرس السابق مع صورة كتابة التاريخ عليها مع تجديده المستمر ويوميا وكذا صحة المعلومات التي تكتب عليها إملائيا ونحويا وعلميا .
20 ) الامتناع نهائيا عن استخدام أي رسومات تحتوي على ذوات الأرواح وان تمنع الطالبات من استخدامها كتصاميم فنية او لتزيين صفحات كراستها .
21 ) الاهتمام بالأنشطة اللامنهجية مع الاشتراك في جميع المناسبات التي تشارك فيها الرئاسة وحث الطالبات على المشاركة فيها من غير إرهاقهن ماديا او بدنيا وعدم تكليف الطالبات بأنشطة تعد خارج نطاق المدرسة كاللجوء للخطاطين مثلا .
22 ) التأكد من وجود أحدث طبعة للكتب بالمدارس لعام 19-1420 ، 20-1421 هـ .
23 ) الاهتمام بالميزانية الخاصة بالصرف على مادة التربية الفنية واعداد ملف خاص بفواتير الشراء وبيان بالخامات ألازمه للمادة أسبوعيا مدون عليها توقيع المعلمة والمديرة
24 ) أن تفهم دوافعهن وسلوكهن النفسية دليل على القدرة على التوجية السليم .
25) على معلمات المادة ضرورة توفير مكتبة في الغرفة الخاصة وتضم بعض المراجع والكتب الهامةالمادة .
1)للتعليم دور تربوي هام وفعال عليها أن تقوم به على خير وجه مراعية الظروف النفسية والاجتماعية لطالباتها على اختلاف اعمارهن .
2 ) ضرورة الارتقاء بمعلومات الطالبة وعدم معاقبتها بدنيا او نفسيا بأي حال وعليها عند الحاجة الملحة اللجوء لادارة المدرسه في معالجة الحالات التي لا تستطيع معالجتها .
3) الاهتمام بمادتها العلمية وذلك بالاحاطه بجميع المناهج المقررة لمرحلتها و الاطلاع المستمر على المراجع الصحيحة والموثوق بها التي تفيدها علميا وتربويا والتي لها عميق الأثر في اكتسابها المكانة التي تليق بها بين طالباتها مما يعينها على تحقيق الأهداف التربوية التي ينبغي تحقيقها في كل درس .
4) ضرورة التحدث باللغة العربية الفصحى خاصة أثناء إلقاء الدرس وصياغة الأسئلة بها دائماً .
5) الاهتمام بدفتر تحضير المادة مع العناية به والتأكد من سلامه التحضير ومسجل فيه أهداف المادة والتوجيهات والمنهج وتوزيعه على فصلي العام الدراسي حسب الخطة الزمنية مع التمشي بموجبه لانه الصورة التي توضح جهودها للارتقاء بالمادة .
6) الاهتمام بإعداد الدروس اعدادا جيدا: ـ
1 –الأهداف الإجرائية السلوكية بحيث تشمل جوانب التعليم الثلاث وتقيس مستويات التعليم وهي :
(معرفية او معلومات مثل تذكر – تمييز – تقارن – تعدد)(مهارية أو نفس حركية مثل تقطع – تصميم – تشكل – تقص – تركب – تلون – تطبع) (وجدانية مثل تتعاون – تشارك – تحترم – تقدر – تتأمل)مثل:-*****…( أن + فعل اجرائي سلوكي + التلميذة + جزء من جزئيات الدرس + الحد الأدنى للأداة المتوقع) .
2 – الوسائل التعليمية : الاهتمام باختيار الوسيلة المناسبة للدرس لانها توفر الخبرات الحسية للتلميذات وتجذب انتباههم مع ملاحظة استخدامها في الوقت المناسب لإيجاد الإثارة الفنية .
3 – المراجع : يجب كتابه اسم المرجع المستعان به أثناء تحضير الدرس وكتاب التلميذة لا يعتبر مرجع .
4 – الأدوات والخامات : [ تذكر التي سوف تستخدم في أثناء الأداء العملي والتطبيق ] .
5 – خطوات سير الدرس .
أ – المقدمة : ويجب أن تكون بسيطة ومشوقة للتلميذات بحيث تكون عبارة عن أسئلة أو مشهد تمثيلي كما في المرحلة الابتدائية تربط الدرس الحاضر بالماضي ويستنتج منها موضوع الدرس أو الدخول فيه ويدون على السبورة .
ب – العرض والمادة العلمية وتسجيل خطوات الأداء العمل بدقة وعناية .
ج – التقييم – ويشمل مدى الاستفادة من الدرس تشكيلياً وجمالياً وقياس تحقيق الأهداف والمقترحات اللازمة للتطوير وإيجاد القدرات الابتكارية .
د – التقويم – ويشمل تقويم التلميذات من بداية الحصة إلى نهايتها لما له من تأثير ناجح في نفوس التلميذات وتسجيل الإرشادات والتوجيهات والحلول ومدى تحقيق الأهداف المرجوة خلال العملية التعليمية .
7) الاهتمام بدراسة وتحليل المناهج المقررة في المادة بقصد تحديد الوسائل التي تحتاج إليها ووضع خطة لتنفيذ ذلك ويتم ذلك عند بداية العام الدراسي .
8) يجب ملاحظة المرونة التامه في تنفيذ المنهج وبيان ارتباط بعضه ببعض وارتباطه بحياة التلميذات العملية حتى تتم الفائدة المرجوه في رفع المستوى الفني .
9) إعداد ملف خاصة بمادة التربية الفنية يضم التعاميم والتوجيهات والدروس النموذجية ولائحة تنظيم الأموال التي تحدد ميزانية المادة وجميع ما يتعلق بالمادة ويحفظ بإدارة المدرسة لامكانية استفادة المعلمات الجدد منه .
10 ) ضرورةغرس حب المادة في نفوس التلميذات بتبسيطها وعرضها بأسلوب مشوق .
11 ) ضرورةالاهتمام بغرفة التربية الفنية وعرض جميع الأعمال المنتجة بها والمحافظة على الأدوات والاهتمام بتوفير وسائل الآمان مثل طفاية الحريق وصيدلية تحتوي على الإسعافات ا لأولية .
12 ) اتباع الطريقة الاستنتاجية اثناء شرح المادة العلمية والابتعاد عن الطريقة الإلقائية بقدر الإمكان والتمشي مع الطالبة في تفكيرها واعطاء طرق متنوعة لتنفيذ بعض الأعمال حسب توفرها في البيئة المحلية وذلك لا يتأتى الا بالبحث والاطلاع.
13) حصر التجهيزات والأدوات واستكمال الناقص منها والتأكد من صلاحيتها للعمل مع توفير جميع الخامات اللازمة للأداء العملي من أرباح المقصف بدون إسراف أو تبذير وإيجاد البدائل من الخامات .
14) على المعلمة أن تكون قدوة حسنة للتلميذات من حيث المظهر والتعامل وتكون مرشدة رائدة لهن مع الحرص على ارتداء معاطف خاصة في جميع الحصص لحماية ملابسهن من الألوان والمواد اللاصقة .
15 ) ضرورة قيام المعلمة بعمل نموذج امام التلميذات ومراعاة اتقان العمل وصحة النتيجة وترك الزمن الكافي لعمل التلميذات وتعويدهن على حسن استخدام الخامات والأدوات وكيفية الاستفادة منها.
16 ) الاستفادة من جهود التلميذات الفردية والجماعية في إنتاج الاعمال الفنية في جماعات النشاط المدرسي
المشاركة في الإذاعة المدرسية وتخصيص يوم في الأسبوع لخدمة نشاط المادة. 17) العناية الكاملة بدفتر تقويم التلميذات بحيث يعطي صوره صادقه عن جهودهن ويجب اصطحابه في الحصص .
18 ) على معلمات المادة توفير مكتبة تضم بعض المراجع والأبحاث داخل الغرف العملية للمادة .
19) العناية بالسبورة نظاما ونظافة بحيث تبدو عليها كتابه الدرس الجديد دون وجود آثار للدرس السابق مع صورة كتابة التاريخ عليها مع تجديده المستمر ويوميا وكذا صحة المعلومات التي تكتب عليها إملائيا ونحويا وعلميا .
20 ) الامتناع نهائيا عن استخدام أي رسومات تحتوي على ذوات الأرواح وان تمنع الطالبات من استخدامها كتصاميم فنية او لتزيين صفحات كراستها .
21 ) الاهتمام بالأنشطة اللامنهجية مع الاشتراك في جميع المناسبات التي تشارك فيها الرئاسة وحث الطالبات على المشاركة فيها من غير إرهاقهن ماديا او بدنيا وعدم تكليف الطالبات بأنشطة تعد خارج نطاق المدرسة كاللجوء للخطاطين مثلا .
22 ) التأكد من وجود أحدث طبعة للكتب بالمدارس لعام 19-1420 ، 20-1421 هـ .
23 ) الاهتمام بالميزانية الخاصة بالصرف على مادة التربية الفنية واعداد ملف خاص بفواتير الشراء وبيان بالخامات ألازمه للمادة أسبوعيا مدون عليها توقيع المعلمة والمديرة
24 ) أن تفهم دوافعهن وسلوكهن النفسية دليل على القدرة على التوجية السليم .
25) على معلمات المادة ضرورة توفير مكتبة في الغرفة الخاصة وتضم بعض المراجع والكتب الهامةالمادة .