مشاهدة النسخة كاملة : موقف صفي بطريقة التعلم التعاوني.
ورقة رحيل
26 - 11 - 2007, 09:03 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
أعزائي الأعضاء لي طلب ..أرجوا منكم مساعدتي في الحصول على موقف صفي.يعني درس لمادة التربية الإسلامية لي أي مرحلة دراسية مشروح بطريقة التعلم التعاوني ويكون الشرح سيناريو وحوار كامل لكل ما يدور في غرفة الصف بداية من دخول المعلم على الطلاب وعرض الأهداف إلى النهاية الدرس.
ولكم جزيل الشكر...
عمدةعلي
5 - 12 - 2007, 10:44 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
أعزائي الأعضاء لي طلب ..أرجوا منكم مساعدتي في الحصول على موقف صفي.يعني درس لمادة التربية الإسلامية لي أي مرحلة دراسية مشروح بطريقة التعلم التعاوني ويكون الشرح سيناريو وحوار كامل لكل ما يدور في غرفة الصف بداية من دخول المعلم على الطلاب وعرض الأهداف إلى النهاية الدرس.
ولكم جزيل الشكر...
سأرسل للك تحضير خطة لدرس فقه ارجو أن تنتنتفع به
تخطيط لدرس فقه تعاوني
الصف : الخامس المادة فقه
الدرس : صفة الصلاة المعلم :
المعيار التربوي: يعرّف عبادة الطهارة والصلاة ويؤدّيها بشكل صحيح
المعيار المرحلي: يبين الأحكام المتعلقة بالصلاة سننها وأركانه .
االأهداف التعليمية :
• م_ يسمّع دعاء الاستفتاح، دعاء الرفع من الركوع ،دعاء الجلوس بين السجدتين ،دعاء قبل التسليم
• م_يعدد الأعضاء السبعة الواجب السجود عليها .
• ت: يبين كيفية الجلوس للتشهد الأول والجلوس للتشهد الثاني .
• ت.م: يؤدي الطالب الصلاة أداءً .
• ت .ل : أداء الصلاة في مصلّى المدارس .
الأهداف التعاونية :
• يمارس مهارات الإصغاء النشط ، التشكيل، التشجيع،الملاحظة.
القرارات :
• المجموعات : ثنائية .
• الزمن : حصتان دراسيّتان .
• الأدوات : الكتاب المدرسي، قائمة تفقديّة بمحكّات أداء الصلاة.
• الأدوار:كل طالب يتبادل مع زميله دور ( مؤد لأفعال الصلاة . ملاحظ ).
• الإجراءات:
افتتاحي:أعطي الطلاب فرصة لمدة ثلاث.د/ لمراجعة الأدعية المأثورة السالفة الذكر.
يسمّع كل طالب لزميله.
أختار بشكل عشوائي وأسأل طالباً على الأقل عن كل دعاء.
أسأل عن الأعضاء السبعة الواجب السجود عليها وعن كيفيّة الجلوس في التشهد الأول والتشهد الأخير.
• وقت عمل:
• ت.م يؤدي الطالب الصلاة أداءً (ركعتان فقط )
الإجراءات:
أقوم بتقديم مثالاً دالاً أمام الطلاب وأوزع عليهم أوراقاً صغيرة لكتابة الملاحظات حول الأداء.
أقوم بشرح الخطوة التي تحتاج إلى وقفة (السجود على الأعضاء السبعة ،كيفية الجلوس للتشهّد الأول والأخير )
كافة الخطوات موضّحة ومحددة صحيفة ملاحظة أداء أفعال الصلاة المرفقة.
الاعتماد المتبادل الإيجابي :مع كل مجموعة قلم واحد وقائمتا تفقد بمحكّات أفعال الصلاة .المكافأة بطاقة شكر للمجموعة التي تحقق الأهداف التعليمية بنسبة 95/0 و تمارس المهارات التعاونيّة على أن يتم التشكيل ب35 /ثا على الأكثر وتمّت ممارسة التشجيع أربع مرات فما فوق وتم التحدث بصوت منخفض بحيث لا يعيق عمل بقيّة المجموعات وكذلك الإصغاء بالأقوال والأفعال .
المسؤولية الفردية :
• كلا العضوين يكون مستعدًا للأداء أو الإجابة عن أي سؤال يطرح حول مضمون الدرس .
• إجابة أو أداء أحد العضوين هي إجابة المجموعة.
• يراعى الاختيار العشوائي بحيث يتوقع كل طالب أنه المقصود بالاختيار .
• تقاس المسؤوليّة الفردية باختيار عضو من كل مجموعة للأداء أمامي وفق قائمة محكّات أخرى .
الملاحظة :
• أصحب معي أثناء التجول صحيفة ملاحظة وبها المهارات التعاونية سابقة الذكر .
• أتأكد من فهم التعليمات بعد كل خطوة ومن قيام الجميع على المهمة .
التفقد :
• أتفقد الطلاب للتأكد من العمل على المهمّة .
• يمكن اقتطاع بعض الوقت لمناقشة ما أراه ضرورياً ووجدت فيه مشكلة على مستوى أكثر الصف مما يتطلب إيقاف العمل بعض الوقت .
التقييم :
يتم التقييم بناء على نتيجة الملاحظة حيث تعلن على مستوى الصف .
المعالجة :
• تسجل المجموعة اثنتان من النقاط الإيجابية التي ساعدت على نجاح العمل ونقطة واحدة تحتاج إلى تحسين بالمرة القادمة .
Powered by vBulletin® Version 4.2.0 Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved, TranZ by Almuhajir