المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : درس المثنى للصف الخامس


 


سميتكـ غلاي
3 - 11 - 2010, 08:21 PM
السلام عليكم ورحمه الله وبركاته

انا محتاجه مساعدتكم انا عندي درس المثنى للصف الخامس الابتدائي

المديره راح تحضر لي في هالدرس عشان كذا ابي تمهيد مشوق وافكار حلوة للدرس

انتظر ردودكم

سميتكـ غلاي
4 - 11 - 2010, 05:17 PM
مافيه ولارد

فاطمة بنت زيد
4 - 11 - 2010, 09:10 PM
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته


مساء الخير

بحثت لك ووجدت

من النت طبعا..

احدهم يقول..

أفضل طريق لتمهيد لدرس هو من محيط الطالب أو الطالبة فمثلاً موضوع المفرد والمثنى والجمع أن يتم رفع قلم ويتم السؤال ما هذا ؟ سوف تكون الاجابة قلم ويتم رفع قلمين ويسأل نفس السؤال ماهذا ؟ قلمين ونفس الشيء في حالة الجمع ثم يتم الدخول بالموضوع قد نستخدم القلم أو الكتاب أو محفظة الاقلام وغير ذلك

وهنا حل اخر..

تحضير درس باستراتيجية لعب الأدوار
إعداد المعلم : موسى عيد المولد مدرسة عمورية
المادة : قواعد اللغة العربية. الصف
الموضوع : المثنى صياغته وإعرابه. مدرسة : عمورية الابتدائية.

الأهداف التعليمية
1. أن يُعَرف الطالب كلاً من المفرد والمثنى والجمع مع التمثيل.
2. أن يصوغ الطالب المثنى من الاسم المفرد.
3. أن يعرب الطالب كلاً من المفرد والمثنى في جمل تعطى له .
4. أن يستخرج الطالب المثنى من جمل تُعطى له .
5. أن يعرب الطالب المثنى في حالاته الثلاث.
6. أن يحول الطالب الاسم المفرد إلى المثنى بحسب الموقع الأعرابي في جمل معطاة.
7. أن يرد الطالب المثنى إلى المفرد في جمل تعطى له .
8. أن يعبر الطالب بجمل مشتملة على المثنى بحالاته الإعرابية الثلاث.

خطوات الدرس:
1. تهيئة الدرس عن طريق سؤال الطالب عن عدد علامات التأنيث.
2.التمثيل على علامة التأنيث للاسم.
3.بيان أقسام الاسم من حيث الدلالة العددية.
4.ذكر المفرد وعلامة إعرابه.
5.طريقة صياغة المثنى.
6.ضرب أمثله على صياغة المثنى.
7.حل تدريبات على المثنى.

ضبط المؤثرات الخارجية:
عرض المادة العلمية على الطلاب عن طريق توضيح الأدوار وكيفية أدائها.
والمادة العلمية بعنوان:
) أيها الأغنياء)
يأتي طالب يمثل دور الثري ويبحث عن الفقراء ، ويعرف بنفسه ويقول : أنا غني، أين الفقراء ، أين المساكين ، أنا واحد ، أنا مفرد ، أنا أُرفعُ بالضمة وأُنصب بالفتحة وأُجرُ بال**رة، أين المحتاجين.
يدخل طالب آخر على هيئة مسكين حاملاً معه لوحًا مكتوب عليه (مسكين) يقول له الغني : أنت مثلي أنت واحد أنت مفرد ، فيقول له المسكين: أنا لست واحدًا بل أنا يأتي طالب حامل معه حرفي (ان ) ويقف بجانب المسكين فتصبح العبارة (مسكينان) حيث تحول من المفرد إلى المثنى.
فيقول الغنى: كيف تغيرت.
فيجيب المسكين : لقد تغيرت عندما أتى معي الألف والنون فأصبحنا مثنى.
يقول الغنى: أنا أُرفع بالضمة فكيف تُرفعان أنتما ؟
يقول المسكين: نحن المثنى نُرفع بالألف.
يقول الغنى: أنا أُنصب بالفتحة فكيف تُنصبان.
يقول المسكين:نحن نُنْصب ونُجَرُ بالياء فنقول : مسكينين في حالتي النصب والجر.


اختيار الدور(توزيع الأدوار)
عرض الأدوار على الطلاب ، ونساعدهم في اختيار ما يناسبهم تبعاً لقدراتهم.
والأدوار هي: المفرد(الغني)، المثنى المسكين ، علامة الرفع ( الألف والنون ) ، علامة النصب والجر(الياء والنون).


تمثيل الدور استطلاعيًا:
يقوم الطلاب بأداء الدور استطلاعيًا وخاصة دور المفرد والمثنى تحقيقًا لكفاءة الأداء وتجنبًا للأخطاء وتذليلاً للصعوبات ، وفي الحصة القادمة نقوم بمراجعة ما درسه الطلاب في الدرس السابق والتأكد من فهمهم له.

التلخيص والاستخلاص:
سؤال الطلاب عن:
1. رأيهم في أداء زملائهم (تقويم بالأقران).
2. سؤال كل طالب عن أدائه (تقويم ذاتي).
3. تعديل السلوكيات التي اعتراها قصور.
4. مناقشة العناصر المستفادة من الدرس.

المتابعة والتقويم:
مناقشة المادة العلمية عن طريق توجيه الأسئلة التالية:
1. كيف يُصاغ المثنى.
2. ما هي علامات رفع المثنى ، ونصبه ، وجره.
3. هاتِ مثالاً لاسم مثنى ثم حوله إلى المثنى.
4. ( يضر الدخان الرئتين) استخرج المثنى من المثال السابق ، ثم بَيِّن حالته الإعرابية ، وعلامة إعرابه .
5. حوِّل الاسم المفرد إلى المثنى في المثال التالي . (الضيف مكرم) .

المناشط:
فردية وجماعية ومناقشة الجوانب المعرفية ، والأدوار واختيار الدور وَ تمثيله .


الوسائل :
السبورة ـ الأقلام الملونة ـ كتاب القواعد ـ جهاز العرض.

أساليب التقويم:
1. فردي.
2. جماعي من الطلاب الملاحظين.

دكتور/ راضي فوزي حنفي
كلية التربية - جامعة الحدود الشمالية


موووفقة

سميتكـ غلاي
5 - 11 - 2010, 11:38 AM
مشكوره اختي

والله يجزاك خير

ويوفقك